Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Минсоцздрав и Таможенная служба РФ разработали концепцию того, как уменьшить долю контрафактных лекарственных средств, производимых на территории России

18.03.2005г. |

Процедура ввоза иностранных лекарственных препаратов будет упрощена, тогда как импорт субстанций для производства медикаментов на территории России, напротив, будет контролироваться более жестко.

Такое заявление сделал на прошедшей вчера пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (ФСНСЗСР) Рамил Хабриев. Данное мероприятие было приурочено к подписанию соглашения между Федеральной таможенной службой (ФТС) и федеральной службой г-на Хабриева об обмене информации между двумя ведомствами. Как утверждают участники пресс-конференции, с помощью этого соглашения государству удастся полностью пресечь поступление <серого> импорта лекарственных средств на территорию нашей страны, а также практически избавить потребителей от поддельных медикаментов, большая часть из которых производится опять-таки на основе незаконно ввозимых в страну лекарственных субстанций. Правда, каковы будут конкретные механизмы взаимодействия, представители ФТС и ФСНСЗСР рассказывать не стали, отделавшись общими формулировками про активизацию сотрудничества и обмена данными.

Сегодня по разным оценкам объем нашего рынка лекарств составляет от 3 до 5 млрд. дол., что всего лишь чуть больше 1% от объемов продаж пилюль и таблеток по всему миру. Причем, даже по официальным данным Минздрава РФ, около 7% лекарств у нас - подделки; в денежном выражении это 259 млн. дол. Доля импортных лекарств в структуре российских постепенно снижается: во втором квартале прошлого года импорт упал с 500 млн. дол. до примерно 400 млн. дол. Однако все это не означает, что <чисто> российские производители стали обеспечивать россиян большим количеством пилюль и таблеток, просто дальновидные иностранцы стали располагать производства своих изделий на территории самой страны. И тут сразу же возникла большая проблема. По словам главы Минсоцздрава Михаила Зурабова, около 90% субстанций, из которых впоследствии изготовляются готовые лекарственные препараты в России, завозятся из-за границы. И именно здесь кроется наибольшее количество контрафактной и поддельной продукции. Часть субстанций ввозится в страну под видом обычных химических соединений, а значит, таможенные пошлины, уплачиваемые с этого товара, значительно ниже необходимых. Ладно бы все это вело в итоге к удешевлению медикаментов, однако, как утверждает г-н Зурабов, ситуация складывается ровно наоборот. Еще одна проблема - при существующей сейчас системе таможенного контроля власти зачастую просто не могут проследить, кто является производителем того или иного вещества. <Часто бывает так, что через таможню проходят некие субстанции, а потом когда мы интересуемся у производителя, поставлял ли он в Россию такого рода вещества, он недоуменно качает головой>, - признается Михаил Зурабов.

Проблемой фальсификатов крайне озабочены и западные фармацевты. Они признают, что данное обстоятельство сдерживает их от дальнейшего освоения российского лекарственного рынка. Например, как пояснил RBC daily директор московского представительства компании <Гедеон Рихтер> Лайош Секереш, его компания ежегодно фиксирует на российском рынке около 10-20% фальсифицированных препаратов, продаваемых под их торговой маркой. Причем, по словам г-на Секереша, круг подделок постоянно расширяется. <Раньше мы наблюдали тенденцию к тому, что подделывают в основном простые препараты, но сейчас то же самое можно сказать и о сложных, сильнодействующих лекарствах, - говорит он. - Это очень опасная тенденция, особенно для потребителей. Представьте, к примеру, что врач выписывает пациенту лекарство от повышенного давления, противогипертоническое, его пациент обычно принимает достаточно долго. Но если это фальсификат, в котором недостаточное содержание действующего вещества, все это может закончиться летальным исходом. Кто виноват? Конечно, компания-производитель. А мы как это докажем? Да никак>.

Чиновники, похоже, осознают всю серьезность данной проблемы. Однако подписанное ими вчера соглашение не внушает экспертам оптимизма. Единственное, что обещают таможенники и специалисты по надзору в сфере лекарственных препаратов, так это более плотно сотрудничать друг с другом в плане обмена информацией. Причем, как рапортовали они в самом начале конференции, между этими двумя ведомствами и раньше существовал <плотный обмен данными>. Как поясняет Рамил Хабриев, импортные лекарственные препараты будут регистрироваться с этих ведомствах в режиме <реального времени> (то есть с помощью Интернета), и якобы такие технологии уже установлены в вышеназванных службах. В результате этого, обещает г-н Хабриев, будет значительно упрощена процедура ввоза иностранных пилюль и таблеток на территорию России, возможно даже, что действующая процедура сертификации будет заменена обычной декларацией. <Сейчас <серый импорт> лекарственных средств в Россию по самым оптимистичным оценкам составляет 10-12%, - говорит г-н Хабриев. - После того как будет налажено информационное взаимодействие нашей службы с Минсоцздравом и таможенной службой, мы надеемся, что этот показатель сократится до нуля. Причем с помощью применения электронной системы обмена информацией мы сократим срок регистрации лекарственных средств (ЛС) на таможне до 20-25 минут>. Однако при перестройке системы регистрации ЛС гораздо меньше повезет ввозимым в Россию субстанциям. По словам Рамила Хабриева, процедура их импорта, напротив, будет ужесточена. Правда, поспешил успокоить он собравшихся, работы прибавится лишь таможенным органам, а для самих импортеров, якобы, ничего не изменится, кроме продления срока оформления груза на таможне.

Впрочем, представители рынка и эксперты считают, что вряд ли столь мягкими и <словесными> методами чиновникам удастся значительно сократить процент подделок лекарственных препаратов на российском рынке. По словам Лайоша Секереша, пока государство не ужесточит ответственность производителей за выпуск некачественных пилюль, вряд ли борьба с контрафактом сдвинется с мертвой точки. Как рассказывает г-н Секереш, подобная ситуация была и Венгрии до тех пор, пока чиновники не ужесточили меры наказания для производителей подделок. Теперь любой владелец аптеки просто боится иметь дело с фальсификатом, так как знает, что может не только потерять свой бизнес, но и надолго <загреметь> в тюрьму. <Мы ждем от государства решения этой проблемы, - говорит он. - Конечно, просто так искать производителей контрафакта очень трудно, должны быть созданы такие условия, чтобы им стало просто невыгодно производить подделки>.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"