Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

До сих пор не утихают споры о положительных и отрицательных свойствах заместительной гормонотерапии в отношении риска деменции

21.03.2005г. |

В проспективных обсервационных исследованиях было показано, что прием ЗГТ оказывает протективное действие против развития болезни Альцгаймера. В противоположность этому недавние публикации результатов исследования Women"s Health Initiative Memory Study (WHIMS) свидетельствуют об удвоении риска деменции у женщин, получающих гормонотерапию после 69 лет. Однако данные WHI обуславливаются неправильным построением дизайна исследования: время начала гормонотерапии у женщин в поздней менопаузе старше 60 лет, тип и режим назначения гормонов.

К сожалению, именно результаты WHI широко распространяются средствами массовой информации, в том числе и в нашей стране, как пропаганда отказа от использования гормонотерапии. В то же время результаты большого количества проведенных клинических исследований в нашей стране и за рубежом показывают, что своевременно начатая гормонотерапия в ранней менопаузе оказывает больше пользы, чем риска, в том числе и в отношении профилактики деменции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"