Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Местное применение витамина В12 открывает новые перспективы в лечении атопического дерматита

28.03.2005г. |

В майском номере British Journal of Dermatology планируется публикация статьи относительно эффективности местного применение витамина B12 для лечения атопического дерматита. Доктор из Германии M. St&#252;cker пишет <Витамин В12 - эффективный сборщик окиси азота (NO)." Данное свойство приводит к резкому уменьшению проявления прурита и эритемы при атопическом дерматита.
Наиболее неприятный симптом атопического дерматита - чувство зуда и желание почесаться - прурит. По сравнению с нормальной кожей, у больных с атопическим дерматитом повышен уровень воспалительных цитокинов, уровень которых редуцируется нитрат оксидазой (nitric oxidase -iNOS), которая индуцирует увеличение содержания NO. NO может так же стимулировать расширение сосудов, эритему и отеки, влияет на активацию функции T-лимфоцитов, пролиферацию и дифференциацию клеток.
Ученые провели мультицентровое, рандомизированное, плацебо контролируемое исследование у 49 пациентов. Мазь, содержащую 0,07% витамин В12 наносили на одну сторону часть тела пациента, а на другую помещали плацебо. Исследователи и пациенты оценили эффект мази, как хороший и очень хороший в 58% случаев. Действие плацебо у подавляющего числа пациентов оценено как плохое у 87% больных. У некоторых больных отмечалось легкое раздражение кожи, которое спонтанно исчезало в течение нескольких дней. Ни одного серьезного побочного действия витаминной мази не отмечено, хотя красный цвет мази затруднял процесс лечения, но зато мазь легко адсорбировалась с кожей.
Авторы считают, что топическое применение витамина B12 - принципиально новый терапевтический подход к лечению атопического дерматита. Важно, что новый метод лечения безопасен для пациентов.

Br J Dermatol. 2004;150:977-983

источник: www.medscape.com


eRRor !!!