Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проклятие фараонов станет предметом медицинского обследования

Египетские мумии начинают раскрывать свои тайны
30.03.2005г. |

Египетские мумии, выставленные в музеях, начинают раскрывать свои тайны современной медицине. Ученые взяли образцы тканей более тысячи мумий, чтобы создать карту, показывающую, как болезнь эволюционировала на протяжении 5 тыс. лет.

Египтологи из Центра биомедицинской египтологии KNH при Университете Манчестера картографируют эволюцию заболевания шистосомоз, больше известного как бильгарция, с древнейших времен до наших дней.

Ученые установили, что привилегированный образ жизни не был преградой для мучительных симптомов, а иногда и смерти от заболевания, переносчиком которого является живущий в воде паразит. Представители высших классов плавали в бассейнах, куда вода поступала из тех же каналов, что и в другие места.

Следы заболевания были обнаружены в 25% образцов помещенных в банк тканей мумий. Внимание ученых начинают привлекать и другие заболевания, такие как малярия и целое семейство вирусных инфекций.

Они надеются картографировать малейшие изменения в природе заболевания, используя технологию ДНК, открывающую возможность проведения прямых аналогий между болью, страданиями и смертельными заболеваниями древнего и современного человека

Профессор Розали Дэвид, возглавляющая центр, сказала: "В каком-то смысле мумии представляют собой музей болезней. Мы хотим пойти дальше и посмотреть на присутствие таких заболеваний, как малярия. В итоге мы хотим воссоздать картину того, как эти болезни развивались на протяжении тысячелетий".

Ключевым моментом для того, чтобы секреты гробниц открылись, стало применение д-ром Патрисией Рутерфорд иммунно-клеточной химии как диагностического инструмента, определяющего присутствие бильгарции в организме. Первые исследования коснулись 24 мумий из коллекции Манчестерского музея. Теперь ученые "привязывают" образцы к географическим районам, создавая карту.

"Меня как историка удивило то, что они страдали изнуряющими болезнями и все же сумели создать свою цивилизацию, - заявила Дэвис. - Если посмотреть на искусство и литературу Египта, создается образ прекрасного, элегантного мира".

"На стенах гробниц они изображены молодыми, красивыми и здоровыми, потому что они хотели быть такими в следующей жизни. Но работа, которую мы делаем, показывает, что они жили далеко не в прекрасном, идеализированном мире, их терзало множество ужасных болезней. Удивительно то, что они все-таки создали свою необыкновенную цивилизацию".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"