Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

СПИД остановит ВВП

31.03.2005г. |

Темпы распространения ВИЧ в России уже давно вызывают озабоченность у мирового сообщества. Сегодня старший вице-президент Всемирного банка Жан Луис Сарбиб, выступая на саммите лидеров бизнеса по вопросам СПИДа, заявил, что если доля ВИЧ-инфицированных в РФ достигнет 1% населения, то ВВП страны может снизиться на 4%. Он также добавил, что увеличение число зараженных этим вирусом в России может привести "к ужасающим последствиям в экономике" и серьезно повлияет на состояние рабочей силы. Так что мечте Путина удвоить ВВП, похоже, не суждено сбыться.

Напомним, что по официальным данным в нашей стране зарегистрировано 300 тыс. ВИЧ-инфицированных. Однако реальные цифры гораздо больше. Исследования Всемирного банка показали, что в условиях отсутствия эффективных профилактических мер в России число зараженных этой смертельной болезнью в ближайшие годы может существенно возрасти: с 1,2 млн. человек в 2005 г. до 2,3 млн. в 2010 г. и до 5,4 млн. в 2020 году. А смертность может увеличиться до 21 тыс. в месяц в 2020 году. Все это может привести к снижению ВВП в 2010 на 4,5% и сокращению объема инвестиций.

Также Сарбиб не обошел стороной и проблему дискриминации ВИЧ-инфицированных в России. "Необходимо бороться с дискриминацией, менять общественное мнение, поскольку ВИЧ-инфицированные люди - такие же члены общества", - подчеркнул он. По мнению вице-президента ВБ, чтобы снизить стоимость лечения страшной инфекции, необходимо тесное сотрудничество государства и бизнеса.

Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов в свою очередь отметил, что "сейчас на одного больного в год стоимость лечения составляет около $3 тыс. долларов, но мы имеем право рассчитывать на ее снижение до $1700-1400 ". В этом году на программу обеспечения населения доступными лекарственными средствами государством выделено $1,8 миллиарда. По словам министра, в рамках этой программы "бесплатными лекарствами будут обеспечиваться больные СПИДом, которые находятся на амбулаторном лечении".

Заметим, что в России существует ряд неблагополучных регионов, в которых возраст ВИЧ-инфицированных составляет 20-25 лет. Это Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Иркутская область. Глава Минздрава уточнил, что "около 75% ВИЧ-инфицированных - это лица, употребляющие наркотики". Однако растет число заразившихся СПИДом при гетеросексуальных контактах. "Если раньше их количество составляло 4%, то в последнее время приблизилось к 25%", - сказал Зурабов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"