Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Известно, что некоторые антиэпилептические лекарства могут увеличивать массу тела, что отрицательно сказывается на здоровье пациента, его чувстве собственного достоинства и может даже привести к несоблюдению назначенной терапии.

05.04.2005г. |

Американский врач V.Biton решил изучить эффекты обычных и более современных антиэпилептических препаратов на вес тела пациентов с эпилепсией.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что антиэпилептические лекарства могут существенно отличаться по их эффектам на вес. Некоторые из них, например, вальпроат и карбомазепина, увеличивают вес, а такие, как топирамат и фелбамат, наоборот способствуют снижению веса. Другие препараты не влияют на вес пациента (ламотригин, леветирацетам, фенитоин). Однако большинство данных относительно эффектов и механизма действияантиэпилептических препаратов на вес остаются плохо объясненными.

Врачу важно подобрать препарат для лечения эпилепсии в зависимости от потребностей индивидуального пациента, риска и выгоды от терапии для каждого конкретного пациента. Большинство врачей выбирают лечение, обладающее нейтральным эффектом на вес, если обстоятельства не диктуют иные условия.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"