Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Артериальная гипертония и эстрогены обладают протромбогенными свойствами

08.04.2005г. |

Sumino H и соавторы изучили влияние заместительной гормонотерапии, принимаемой в течение 12 месяцев, на параметры гемостаза у женщин с нормальными цифрами артериального давления, а также с гипертонией легкой и средней степени тяжести.

Группам из 38 женщин с шипертензией и 32 женщин с нормотензией назначалась ЗГТ (конъюгированные эквин-эстрогены 0,625 мг/сут и медроксипрогестерона ацетат 2,5 мг/сут) на протяжении 12 месяцев; 19 женщин с гипертензией и 15 женщин в нормотензией гормонотерапию не получали. Перед началом исследования всем пациенткам с повышенным артериальным давлением назначались гипотензивные препараты. Исходно, через 6 и 12 месяцев определялись следующие параметры гемостаза: фибриноген, антитромбин, протеин С, активатор ингибитора плазминогена - 1, Д-димер и плазминоген.

У женщин с нормальным и повышенным артериальным давлением, принимавших ЗГТ, отмечено снижение уровня антитромбина через 6 и 12 месяцев, Д-димера через 12 месяцев, повышение уровня плазминогена через 6 и 12 месяцев. Остальные параметры гемостаза не изменились. В контрольной группе изменений показателей гемостаза зарегистрировано не было.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"