Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Силиконовая грудь рвется через 10 лет

12.04.2005г. |

В последние годы операции по увеличению или улучшению формы груди стали обычным делом. Женщины бесстрашно ложатся на хирургический стол, чтобы восстать с него обладательницами выразительных форм.

Силиконовые имплантанты были изобретены двумя хирургами из Техаса Фрэкнолм Героу и Томасом Кронином в 1960 году. А в 80-е гг. появились первые исследования, где утверждалось, что имплантанты способствуют развитию онкологических заболеваний. В 1991 г. на суде было доказано, что подобная операция вызвала у женщины аутоимунные проблемы. Крупнейшая компания-производитель имплантантов Dow Corning объявила о своем банкротстве после того, как получила примерно 20 тыс. подобных исков на общую сумму в $2,5 млрд и ряд из них проиграла.

В 1992 г. применение силикона для изменения формы груди в США было запрещено. В конце 1990-х репутация метода была восстановлена, поскольку было признано, что применение силикона не способствует развитию хронических заболеваний. Однако запрет не отменен до сих пор, хотя компании-производители силиконовых имплантантов неустанно бьются за его отмену. В очередной раз тема будет обсуждаться 13 апреля - американские эксперты должны решить, достаточно ли безопасен этот материал для широкого использования. Критически важные вопросы: как часто происходят разрывы имплантантов, что происходит с силиконом, когда они разрываются и каковы последствия этого для здоровья.

Между тем накануне в США были обнародованы шокирующие цифры - до 93% силиконовых имплантантов груди разрываются в течение 10 лет. В отчете американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами приводятся другие цифры: у 74% женщин спустя 10 лет возможен разрыв имплантантов.

Президент Американского общества эстетической пластической хирургии Марк Джуэл удивился таким высокими показателями. "Это новая информация, с которой надо разобраться, - говорит он. - Но мне кажется, что операции следует разрешить. Компании могут проследить за безопасностью своей продукции. А большинство женщин считают, что силикон вызывает более естественные ощущения, чем физиологический раствор".

Стоит отметить, что имплантанты из физиологического раствора тоже рвутся, но такие неполадки женщины быстро замечают, поскольку после разрыва грудь становится плоской. К тому же риски, связанные с протечкой физиологического раствора, немногочисленны. В то же время, мало что известно о последствия попадания силикона в организм, поскольку большинство случаев просачивания материала остаются незамеченными.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"