Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вакцинация матерей может предотвратить пневмококковые инфекции у детей раннего возраста

14.04.2005г. |

Материнские антитела, передаваемые от матери к плоду во время беременности, предупреждают прикрепление бактерий к эпителиальным клеткам. Применение пневмококковой полисахаридной вакцины во время беременности у женщин может защитить их детей от пневмококковой инфекции за счет увеличения количества антител, передаваемых плоду.

Как было показано в исследовании, опубликованном в , увеличение количества секреторных антител, передаваемых от матери к плоду в течение беременности, может предупредить прикрепление бактерий к эпителиальным клеткам, что, в свою очередь, приведёт к снижению колонизации и возможности их проникновения и последующего распространения бактерий.

Исследователи изучали иммунологическую активность грудного молока в защите детей вакцинированных матерей. In vitro активность молозива после вакцинации матерей во время беременности была изучена в качестве альтернативной меры защиты детей раннего возраста от назофарингеальной колонизации Streptococcus pneumoniae.
Анализ грудного молока

В двойном слепом исследовании беременным женщинам Гамбии вводили или поливалентную пневмококковую полисахаридную вакцину или, в качестве контроля, менингококкувую полисахаридную вакцину серогрупп A и C. Было проанализировано молозиво от 8 женщин в каждой группе.

Концентрация и авидность специфического секреторного имуноглобулина А были значительно выше в молозиве от матерей, получивших пневмококковую полисахаридную вакцину. Адгезия S.pneumoniae серотипов 14 и 6D к клеткам фарингеального эпителия была также в большей степени снижена молозивом от этих женщин. Эти различия были статистически значимыми для серотипа 14 в отличие от серотипа 6В.

Средняя адгезирующая способность серотипа 14 составляет 200 бактерий на 1 эпителиальную клетку (95% интервал согласия - 184,9-215,1). Средняя адгезирующая способность серотипа 6В составляла только половину от этого значения - 110 бактерий на 1 эпителиальную клетку (95% интервал согласия - 84,3-135.7).

Поливалентная пневмококковая полисахаридная вакцина, применяемая во время беременности, увеличивала способность молозива снижать адгезию пневмококков к клеткам фарингеального эпителия. Таким образом, исследователи уверены, что <вакцинация матерей во время беременности является возможностью укрепления иммунной системы детей раннего возраста не только за счёт трансплацентарной передачи антител, но также и за счёт наличия секреторных антител в молозиве>.

Вследствие того, что вакцинация детей раннего возраста гептавалентной конъюгированной пневмококковой вакциной <Превнар> обычно проводится в 2 месяца, это не обеспечивает адекватную защиту в течение первых 2-3 месяцев жизни. Наибольшая частота инвазивных пневмококковых инфекций (20-30%) у детей первого года жизни наблюдается в возрасте 2-3 месяца.

Подход, предложенный исследователями, может потенциально снизить частоту назофарингеального носительства у детей раннего возраста и, как следствие, частоту инвазивных пневмококковых инфекций.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"