Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хочешь быть умным - разгадывай кроссворды и занимайся сексом

14.04.2005г. |

Разгадывание кроссвордов является такой же тренировкой для клеток мозга, как физическая нагрузка - для сердца, утверждают австралийские ученые. Кроме того, развивать ум помогут такие упражнения, как чтение газеты вверх ногами и привычка чистить зубы расслабленной рукой.

Перру Бартлетт из университета Queensland Brain Institute утверждает: исследования показывают, что регулярное выполнение сложных упражнений для тренировки ума помогает сохранить умственное здоровье и предотвратить появление слабоумия и прочих болезней, связанных с расстройством рассудка. Это касается и болезни Альцгеймера, от которой в Великобритании страдает каждый двадцатый человек в возрасте старше 65 лет, и болезни Паркинсона.

Физические упражнения также могут оказаться полезными, так как в результате занятий физкультурой возникают новые нервные клетки, которые играют важную роль в такой функции мозга, как запоминание.

"Возможно, людям время от времени стоит совершать пробежки на длинные дистанции и во время этих пробежек разгадывать кроссворды", - говорит профессор Бартлетт.

Но есть и другие варианты, более привлекательные, чем бег на длинные дистанции, говорит профессор. Концентрация в организме гормона пролактина, который может способствовать созданию новых клеток мозга, увеличивается в организме не только у беременных женщин, но также нарастает во время полового акта.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"