Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Россиян травят питьевой водой

За последнее время на рынке России появилось большое количество низкокачественной и фальсифицированной продукции
20.04.2005г. |

Питьевой водой в России, оказывается, отравиться так же просто, как некачественными продуктами. Некоторые напитки, в том числе и те, которые выпускаются для детей, отнюдь не полезны для здоровья. Об этом говорится в постановлении "Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды", подписанном главой Роспотребнадзора, главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко.

Выяснилось, что детская негазированная вода "Расти большой" (производства ЗАО "Вега", Россия, Московская обл., пос. Черноголовка, ул. Коммунальная, 1), а также "Кроха" (производства ЗАО "Русская производственная компания", источник - родник в пос. Искра Александровского района Владимирской обл.) не соответствуют гигиеническим требованиям по химическому составу и микробиологическим показателям. Вода "Малышка" (производства ОАО "Зеленоградский источник", Россия, Москва, г. Зеленоград, 5 микрорайон) не удовлетворяет нормам только по микробиологическим показателям.

Отравиться некачественной водой могут не только дети, она опасна и для закаленных желудков взрослых граждан. Проверки показали, что минеральная лечебно-столовая газированная вода "Ессентуки элитная N14" производства ООО "КавМинВоды" (Ставропольский край) не соответствовала гигиеническим требованиям из-за низкого содержания основных ионов минерализации и общей минерализации.

Минеральная вода "Ессентуки N2 новая" (завод "Серебряный исток", Ставропольский край) содержала слишком много микроорганизмов, а в минералке "Кармадон" производства ЗАО "Ариана" (РСО-Алания) была занижена концентрация хлорид-ионов, показатели общей минерализации завышены, а аммоний-ионы отсутствовали вообще. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, не соответствовала нормам питьевая негазированная вода "Норд-аква" (ООО "Европа", г. Санкт-Петербург).

За последнее время на рынке России появилось большое количество низкокачественной и фальсифицированной продукции. Кроме того, во многих случаях нарушается порядок выдачи разрешительных документов. Наиболее часто это происходит в Свердловской области, Красноярском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Самарской и Пензенской областях, Ставропольском крае.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"