Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Природные антиоксиданты содержащиеся в сое и чае могут выполнять функции химиопрофилактических средств для профилактики злокачественных опухолей

21.04.2005г. |

Большое количество веществ с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, выделенных из пищевых растений, обладают химиопрофилактической и химиопро-текторной активностью. Наиболее интенсивно изучают химиопрофилактические эффекты эпи┐галлокатехина галлата (epigallocatechin gallate/ EGCG) - основного антиоксиданта, выделенно┐го из листьев зеленого чая, и генистеина - глав┐ного фармакологически активного изофлавона соевых продуктов.

Результаты ряда эпидемиоло┐гических исследований свидетельствуют об обрат┐ной зависимости между частым употреблением зеленого чая и риском развития у человека неко┐торых типов злокачественных новообразований. Согласно же данным экспериментальных иссле┐дований, проведенных на животных и культурах клеток in vitro, основным ингредиентом зеленого чая, ответственным за его химиопрофилактичес-кий эффект, является эпигаллокатехина галлат. Существует мнение, что более низкую в целом ча┐стоту возникновения рака молочной и предста┐тельной желез у населения стран Азии (по сравне┐нию с таковой в странах Запада) можно объяснить относительно большим употреблением соевых продуктов. Химиопрофилактические эффекты ге┐нистеина прослежены на каждом этапе канцеро┐генеза. На примере эпигаллокатехина галлата и генистеина в обзоре намечены перспективы иссле┐дования молекулярной основы химиопрофилак┐тической активности веществ растительного про┐исхождения с акцентом на их способности конт┐ролировать внутриклеточные сигнальные каскады, ответственные за регуляцию роста и дифференци-ровку клеток.

Источник информации: Park O.J., Surh Y.J. (2004) Chemopreventive potential of epigallocatechin gallate and genistein: evidence from epidemiological and laboratory studies. Toxicol. Lett., 150(1): 43-56.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"