Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Израильский робот - для европейских и американских зубов

22.04.2005г. |

Новая бор-машинка - робот готовится пройти испытание на пациентах стоматологических клиник Европы и США. Это станет первым шагом к автоматизации зубоврачебных процедур, пишет New Scientist.

Робот-дантист был разработан специалистами компании Tactile Technologies из города Реховота, Израиль. Задача новинки - устранить сложности, существующие при имплантации зубов.

Робот сделает часть сложных стоматологических процедур дешевле, быстрее и безболезненнее для пациентов, утверждают разработчики новинки.

Зубной имплантат - это небольшой металлический стержень (штифт), который вставляется в челюсть вместо корня удаленного зуба. Его используют для укрепления вставных зубов и мостов. Установка штифтов - это обычно сложная и длительная операция.

Эксперты Tactile Technologies уже проверили части системы на животных и недавно получили одобрение департамента здравоохранения США начать испытания на людях.

"Новая система приводит к меньшему травматизму и делает зубную имплантацию обычным делом, с которым с легкостью может справиться даже студент-стоматолог", - отмечает Офер Кинрот, главный проектировщик системы. - Сегодня же эту процедуру выполняют только врачи с большой практикой, прошедшие специальную подготовку".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"