Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Слепой стал видеть зубом

22.04.2005г. |

Немецкие медики решили: ничто не заменит человеку потерянного глаза так хорошо, как его же собственный зуб. Три года назад с 43-летним сталеваром Михаэлем Мюллером произошел несчастный случай - ему выжгло оба глаза, и он полностью ослеп. Так бы и провел мужчина остаток жизни во тьме, если б не доктор Конрад Хилле.

Вместе со своим итальянским коллегой главный врач глазной клиники в германском городе Хомбург изобрел гениальный метод возвращения зрения безнадежным на первый взгляд пациентам. Для изготовления нового глаза ему требовался материал, который бы не отторгался организмом и при этом был чрезвычайно прочным. Перебрав разные части человеческого тела, медик остановил свой взгляд на зубах. И начал эксперименты. Они продолжались не один год и, наконец, метод окончательно оформился.

Из верхней челюсти слепого выдергивается клык. Корень зуба отпиливается и выбрасывается, а в самом клыке сверлят отверстие, в которое вставляется оптический цилиндр из плексигласа (ему предстоит стать новым зрачком) и приклеивается. Затем надо подождать три месяца, и зуб со зрачком можно смело вставлять в глаз.

Стоит отметить, что Мюллер не был первым пациентом доктора Хилле, который утверждает, что экстравагантный метод использовался уже в 27 случаях, - впрочем, не уточняя, сколько раз он не сработал. "У трети прооперированных зрение возвращается полностью, у остальных - намного улучшается. К нам уже приезжали пациенты их Саудовской Аравии и Финляндии, был даже один монах из Непала. Некоторые были лишены зрения на протяжении 15 лет", - с гордостью сообщил медик.

А счастливый Михаэль теперь живет полноценной жизнью благодаря своему зубу и доктору Хилле. "Я снова могу читать, смотреть телевизор, любоваться цветами. Я вижу жену, дочь, солнце. Я вернулся к жизни", - радуется он.

Справедливости ради надо сказать, что до мысли заменить глаз зубом додумался не только немецкий врач. Британские медики тоже экспериментировали с зубами. Только они, наоборот, используют корень, который немцу показался совершенно бесполезным. Британцы сначала вживляют осколочек в лицо человека и выращивают ткань, которую затем вставляют в глаз. Таким образом медикам удалось восстановить зрение Джудит Смит, которая страдала слепотой с 15 лет и прозрела лишь в 42 года.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"