Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Опубликованное в Journal of Clinical Investigation исследование продемонстрировало важность других органов, а не только почек, в контроле уровня артериального давления

22.04.2005г. |

Исследователи из Северной Каролины установили, что другие органы и ткани так же важны, как и почки, в регуляции артериального давления (АД) ренин-ангиотензиновой системой (РАС). Д-р Thomas Coffman и его коллеги (Медицинский Центр Университета Duke, Durham) напоминают, что рецепторы ангиотензина 1 типа (АТ1), через которые и осуществляется действие РАС, обнаруживаются не только в почках. Ученые пересаживали почки нормальных мышей животным с дефектом АТ1а рецепторов и наблюдали закономерное, достоверное снижение уровня АД. У нормальных животных, получавших почку от мышей с дефектом АТ1а рецепторов, отмечалось аналогичное снижение АД.

Другое доказательство одинаковой важности почечных и внепочечных механизмов регуляции АД: у мышей с дефектом АТ1а рецепторов на фоне высокосолевой диеты АД достоверно повышалось, а у животных с пересаженной нормальной почкой АД оставалось прежним.

"Ангиотензиновые рецепторы в почках играют уникальную, ведущую роль в контроле АД. Однако и внепочечные рецепторы, независимо от почечных, существенно влияют на регуляцию давления", заключают авторы.

J Clin Invest 2005;115:1092-9.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"