Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ощущение счастья может положительно влиять на состояние сердечно-сосудистой системы, установили британские исследователи

25.04.2005г. |

Оказалось, что у лондонских служащих, чувствовавших себя счастливыми, были ниже уровни гормона стресса - кортизола (он играет важную роль в патогенезе сахарного диабета 2 типа и артериальной гипертонии), чем у их "несчастных" коллег. Та же тенденция отмечалась и для новых факторов сердечно-сосудистого риска.

Ранее была продемонстрирована связь депрессии с ИБС, положительных эмоций - с большей продолжительностью жизни, хотя причины подобной связи оставались малоизученными. Ученые из Лондонского Университетского Колледжа во главе с д-ром Andrew Steptoe попросили 216 участников исследования Whitehall II оценить, насколько счастливыми они ощущают себя в различных ситуациях (n=33) в течение рабочих и выходных дней. Одновременно измерялись артериальное давление (АД) и частота сердечных сокращений (ЧСС). Кроме того, 8 раз, в рабочие и выходные дни, проводился забор слюны для определения уровня кортизола.

После поправки на различные вмешивающиеся факторы, оказалось, что люди, считавшиеся себя самыми счастливыми (5-ая квартиль), имели уровень кортизола на 32.1% ниже, чем самые "несчастные" участники (1-ая квартиль). Кроме того, у мужчин, ощущение счастья было связано с меньшими значениями ЧСС. После выполнения трудной задачи уровни фибриногена были ниже в самой "счастливой" подгруппе (5-ая квартиль), чем в самой "несчастной" (1-ая квартиль): 0.0097 против 0.12 г/л. Среди участников из 1-ой квартили подъем уровня кортизола в ответ на стресс был в 12 раз выше, чем среди лиц из 5-ой квартили, сообщают авторы в Proceedings of the National Academy of Science.

Proc Natl Acad Sci 2005; early edition.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"