Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Причины формирования остеопороза у больных с муковисцидозом мультифакториальны

27.04.2005г. |

Целью исследования И.К.Ашеровой с соавторами явилось изучение распространённости остеопении и остеопороза у больных МВ Ярославского региона, наблюдающихся в нашем центре, определение зависимости уровня минеральной плотности кости (МПК) от весо-ростовых показателей, тяжести заболевания, состояния лёгочной функции, состояния фосфорно-кальциевого обмена.

Методы: обследовано 23 пациента с МВ (16 мальчиков, 7 девочек) в возрасте от 2 до 20 лет (средний возраст 11,6 лет). Всем детям проведена двойная рентгеновская абсорбциометрия (DXA) поясничного отдела позвоночника. Оценка МПК проводилась по Z-критерию. Тяжесть заболевания определялась в соответствии с клинико-рентгенологическими критериями по шкале Швахмана-Брасфилда. У всех больных изучалась функция печени, содержание в крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, креатинина, глюкозы, насыщение крови кислородом. С 5 лет проводилось исследование функции внешнего дыхания. Для анализа использовались показатели объёма форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), жизненной функции лёгких (ЖЕЛ), остаточного объёма (ООЛ). У 12 пациентов определён уровень тестостерона и эстрадиола.

Результаты: Снижение МПК по Z-критерию было выявлено более чем у половины больных (52,2%): в 8 (34,8%) случаях изменения соответствовали остеопении, в 4х (17,4%) - остеопорозу. Частота встречаемости не зависела от возраста пациентов. Отчётливая связь уровня МПК прослеживалась с дефицитом массы и тяжестью течения заболевания, оцениваемой по шкале Швахмана-Брасфилда. Балльная оценка состояния ни у одного больного с остеопенией не превышала 70 баллов. В этой группе больных преобладал высев из мокроты неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов Ps.aeruginosa, B.cepacia, St.maltophilia, Acinetobacter (у 9 из12), в течение трёхлетнего периода времени и более. Строгой корреляции МПК с показателями ОФВ1 и ЖЁЛ мы не обнаружили. Более тесная взаимосвязь прослеживалась с ООЛ.

У всех обследованных больных уровень глюкозы, креатинина, щелочной фосфатазы, фосфора, мезенхимальные печёночные пробы соответствовали возрастной норме. Снижение уровня кальция крови обнаружено у пяти пациентов из всех обследованных больных. У всех пяти обнаружена остеопения. Отмечена высокая корреляция уровня тестостерона и эстрадиола с показателем МПК (у 7 больных из 12 обследованных). У двух больных с остеопорозом выявлено дополнительно ещё два отягощающих фактора в виде отсутствия в рационе молочных продуктов, в связи с их непереносимостью в одном случае и дефицит инсоляции в другом (в течение более 10 лет пациентка проживала в северных широтах).

Таким образом, причины формирования остеопороза у больных с МВ мультифакториальны. Снижение МПК у больных по результатам нашего исследования коррелирует с дефицитом массы, тяжёстью течения заболевания, уровнем половых гормонов. Из-за небольшого количества обследованных пациентов делать какие-либо выводы преждевременно, однако проблема требует дальнейшего исследования для выявления наиболее значимых этиологических факторов развития остеопении у больных МВ, закономерностей их влияния в возрастном аспекте с целью совершенствования превентивных мер и лечебных мероприятий.

VII Национальный конгресс по муковисцидозу. Воронеж, 5-6 апреля, 2005г. Сборник статей и тезисов. - С.30-31.

Источник: Mucoviscidos.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"