Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ожирение является важным фактором риска всех видов инсульта и ишемического инсульта, в частности

27.04.2005г. |

Д-р Tobias Kurth и его коллеги (Brigham and Women's Hospital, Бостон, Массачусетс) подчеркивают, что контроль модифицируемых факторов риска, в том числе нормализация массы тела, является основой профилактики инсульта. В ряде выполненных ранее исследований была обнаружена ассоциация между индексом массы тела (ИМТ) и инсульта у мужчин, однако у женщин это вопрос до сих пор оставался открытым. Ученые проанализировали данные 39053 участниц исследования Women's Health Study. ИМТ вычислялся на основании массы тела, сообщаемой самими женщинами; частота инсульта также устанавливалась по данным опроса и подтверждалась по данным медицинской документации. За 10 лет наблюдения было зарегистрировано 347 ишемических инсультов, 81 геморрагический инсульт, 4 инсульта неустановленной природы.

После поправки на возраст, статус курения, употребление алкоголя, физическую активность, прием гормонозаместительных препаратов, оказалось, что общий риск инсульта и риск ишемического инсульта достоверно зависит от ИМТ. Так, у женщин с ожирением (ИМТ>30 кг/кв.м) общий риск инсульта возрастал в 1.5 раза, по сравнению с участницами, имевшими нормальный вес (ИМТ<25 кг/кв.м) - общая частота 1.00% и 1.36%, соответственно. Риск ишемического инсульта возрастал в 1.72 раза: 0.72% против 1.18%, соответственно. Дополнительная поправка на наличие в анамнезе гипертонии, диабета, гиперхолестеринемии уменьшала силу связи между ИМТ и риском инсульта, различия становились статистически не достоверными. Риск геморрагического инсульта от ИТМ не зависел.

"По данным этого крупного проспективного когортного исследования, ИМТ является важным фактором риска ишемического инсульта и общего риска инсульта у женщин. На эту ассоциацию влияют гипертония, диабет и гиперхолестеринемия", заключают ученые в новом номере Circulation.

Circulation 2005;111:1992-98.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"