Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Рациональные подходы к исследованию гена CFTR пациентов с бесплодием

03.05.2005г. |

Мутации в гене CFTR (Cystic Fibrosis Transmembrane conductance Regulator) являются наиболее частой причиной бесплодия у мужчин, связанного с врожденным двух- или односторонним нарушением проходимости семявыносящих протоков (синдромы CBAVD и CUAVD) - генитальной формой муковисцидоза. До сих пор остается не решенным вопрос о влиянии мутаций и полиморфизмов в гене CFTR на сперматогенез. Отмечено, что среди супружеских пар с репродуктивными нарушениями частота CFTR мутаций и полиморфизмов выше, чем в общей популяции. Использование репродуктивных технологий, таких как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), ИКСИ, донорских половых клеток и других методов в ряде случаев позволяет решить проблему деторождения. Однако при этом увеличивается риск рождения детей с муковисцидозом. В настоящее время в практической репродуктивной медицине отсутствует единая стратегия или протокол обследования пациентов на мутации CFTR. Кроме того, доноры мужчины-доноры половых клеток редко, а женщины-доноры яйцеклеток практически не обследуются на наличие частых мутаций CFTR. Поэтому вопрос об обследовании супружеских пар с бесплодием на наличие частых мутаций в гене CFTR является весьма актуальным.


Лабораторией генетики нарушений репродукции совместно с лабораторией ДНК-диагностики в рамках комплексного клинико-лабораторного и медико-генетического обследования супружеских пар с бесплодием после цитогенетического исследования (анализ кариотипа по лифоцитам периферической крови) и молекулярного анализа Y-хромосомы на наличие микроделеций в локусе AZF проводится поиск частых мутаций и исследование ТТ-полиморфизма гена CFTR у мужчин с азооспермией или олигозооспермией тяжелой степени. Кроме того, выполняется скрининг-исследование доноров спермы (направленных из клиник ЭКО) на наличие частых мутаций CFTR. В скрининг-панель входят следующие 11 частых мутаций del21Kb, delF508, delI507, 1677delTA, 2143delT, 2184insA, 394delTT, 3821delT, G542X, W1282X и N1303K.


К настоящему моменту молекулярно-генетическое исследование проведено у 159 мужчин с бесплодием. Из них мутации в гене CFTR (del21Kb - 3, delF508 - 2, W1282X) были выявлены нами у 6 (3,8%) пациентов. Во всех случаях мутации находились в гетерозиготном состоянии. Наличие варианта IVS8-5T отмечено у других десяти мужчин с бесплодием, из них в двух случаях в гомозиготном, а в остальных в гетерозиготном состоянии. Присутствие 5Т-аллеля, характеризующегося наличием пяти тимидиновых нуклеотидов в интроне 8, ведет к нарушению альтернативного сплайсинга и снижению количества мРНК, поэтому расценивается как "мягкая" или "варьирующая" мутация.


Согласно рекомендациям по проведению генетического обследования супружеских пар с бесплодием (Foresta C. et al., 2002), а также опыту собственных исследований мы предлагаем мужчинам с азооспермией, особенно при подозрении на наличие одно- или двусторонней обструкции проведение анализа частых мутаций и ТТ-полиморфизма гена CFTR. В случае выявления у мужчины мутаций CFTR, в том числе 5Т следует обязательно обследовать его партнершу или женщину-донора яйцеклеток (по обстоятельствам). Перед планируемой программой с использованием донорской спермы мы рекомендуем провести подобное исследование женщине из бесплодной пары.


VII Национальный конгресс по муковисцидозу. Воронеж, 5-6 апреля, 2005г. Сборник статей и тезисов. - С.31.

Источник: Mucoviscidos.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"