Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Прием заместительной гормонотерапии модулирует функцию сосудов и риск сердечно-сосудистой патологии

03.05.2005г. |

Ранее было показано, что прием заместительной гормонотерапии модулирует функцию сосудов и риск сердечно-сосудистой патологии. Влияние на макрососуды было исследовано, однако, данных и воздействии на микроциркуляцию не достаточно.

Целью исследования Gooding KM и соавт. было оценить влияние ЗГТ на микроциркуляцию у 17 здоровых женщин и 20 больных сахарным диабетом второго типа в постменопаузе. Исходно и через 6 месяцев терапии (1 мг эстрадиола и 0,5 мг норэтистерона или только эстрадиол для женщин после гистерэктомии) проводилось изучение максимальной кожной гиперемии, гиперемический ответ кожи на ионофорез ацетилхолина (эндотелий-зависимый вазодилататор) и нитропруссида натрия (эндотелий-независимый вазодилататор), определение давления в капиллярах и фильтрационной способности.

На фоне терапии в течение 6 месяцев ни у одной пациентки группы здоровых женщин изменений на уровне микроциркуляции выявлено не было. В группе больных сахарным диабетом отмечено снижение гиперемического ответа на ацетилхолин и нитропруссид натрия на фоне ЗГТ. По-видимому, прием ЗГТ не влияет на показатели микроциркуляции у здоровых женщин и ухудшает у больных сахарным диабетом. Именно этим, возможно, объясняется усиление прогрессии микроангиопатии у больных диабетом на фоне приема гормонотерапии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"