Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эффективность применения витамина D3 при псориазе по данным клинических исследований

11.05.2005г. |

В последнее время большое внимание уделяется использованию при псориазе витамина D<sub>3</sub>. В естественных условиях он образуется в результате фотохимических и термических превращений стеринов животного происхождения. Значительную роль в продукции витамина D<sub>3</sub> играет кожа. Антипсориатическое действие его было обнаружено случайно при лечении пациентки с остеопорозом.

Природным метаболитом витамина D<sub>3</sub> для перорального лечения является оксидевит, однако его применение при псориазе должно быть длительным, в течение нескольких месяцев.Синтетическим аналогом витамина D<sub>3</sub> является кальципотриол, который входит в состав мазей (дайвонекс, псоркутан) и широко применяется. Мазь кальципотриола с содержанием 50 мкг/г под названием дайвонекс используется для лечения больных псориазом с 1987 г.

Другие производители выпускают ее под названием псоркутан. Мы применяли дайвонекс у 30 больных псориазом. Клиническое выздоровление в разные сроки наступило у большинства (95%) из них. Эта мазь рекомендуется больным в стационарной стадии болезни с очагами, не превышающими 40% поверхности тела. Содержание Са и креатинина в сыворотке крови при применении кальципотриола не повышалось.

(Чистякова И.А. Современные проблемы терапии и профилактики псориаза. РМЖ, 1997, Том 5 ? 11).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"