Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Споры о том, как рассматривать транзиторные ишемические симптомы

11.05.2005г. |

Транзиторная ишемическая атака с необратимым повреждением мозга отличается как от простой транзиторной ишемической атаки, так и от ишемического инсульта.

Как пишут в Annals of Neurology д-р Hakan Ay и его коллеги (Massachusetts General Hospital, Charlestown), до сих пор продолжаются споры о том, как рассматривать транзиторные ишемические симптомы (ТИС), сопровождающиеся последующим инфарктом мозга - как малый ишемический инсульт, как разновидность транзиторной ишемической атаки (ТИА), или как самостоятельный синдром. Пытаясь ответить на этот вопрос, авторы наблюдали за 87 больными с ТИА и 74 пациентами с ишемическим инсультом, которым при госпитализации выполнялась диффузионно-взвешенная томография головного мозга.

Острый инфаркт головного мозга был зарегистрирован у 36 больных с ТИА (41.3%). Как правило, эти инфаркты были меньше по объему, чем у лиц с ишемическим инсультом - 0.7 против 27.3 мл; тем не менее, по объему поражения головного мозга нельзя было дифференцировать ТИС от ишемического инсульта. Это можно было сделать по продолжительности симптомов: она не превышала 200 минут практически у всех участников с ТИС. Как правило, симптомы сохранялись дольше у больных с ТИС, чем у пациентов с одной ТИА, без инфаркта мозга, однако эти различия не были статистически достоверными. Частота повторного инсульта или ТИА за время госпитализации была достоверно выше среди лиц с ТИС, по сравнению с больными с ТИА без инфаркта мозга, либо пациентами с ишемическим инсультом: 19.4% против 1.9% и 1.3%, соответственно.

На основании полученных данных, исследователи предлагают рассматривать ТИС (ТИА с последующим инфарктом мозга) в качестве отдельного клинического синдрома.

Ann Neurol 2005;57:679-86.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"