Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тучные клетки могут играть роль в развитии стеноза сонных артерий

13.05.2005г. |

Плотность распределения тучных клеток в атеросклеротических бляшках сонных артерий связана с рядом факторов риска инсульта, установили финские ученые.

Известно, что в разорвавшихся каротидных бляшках находят множество тучных клеток (ТК). Д-р Petri Kovanen и его коллеги (Университет Хельсинки) решили изучить возможную связь между плотностью распределения в каротидных бляшках ТК, макрофагов, Т-клеток и наличием факторов риска инсульта. В целом было изучено 78 бляшек от 75 пациентов, в том числе 16 бляшек от асимптомных больных и 62 - от пациентов с симптомами ишемии. Всем участникам выполнялась каротидная эндартерэктомия, в связи со стенозом внутренней сонной артерии более 70%.

Как сообщается в новом номере Cerebrovascular Diseases, распределение ТК было прямо связано со степенью каротидного стеноза и уровнями общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов, а также обратно связано с уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности. Максимальной плотность распределения ТК (но не макрофагов или Т-клеток) была у пациентов с симптомами ишемии. Плотность распределения всех трех типов клеток при ипси- и контралатеральной локализации бляшки относительно места тромбоэмболии была одинаковой.

"Удаление субэндотелиальных инфильтратов клеток воспаления может быть одним из механизмов, за счет которых каротидная эндартерэктомия предотвращает цереброваскулярные тромбоэмболические события", предполагают исследователи.

Cerebrovasc Dis 2005;19:291-301.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"