Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Комбинированная терапия позволяет успешно контролировать резистентную гипертонию

19.05.2005г. |

Согласно результатам исследования INCLUSIVE, комбинированная терапия, включающая антагонист ангиотензиновых рецепторов ирбесартан и диуретик гидрохлортиазид, позволяет успешно контролировать резистентную гипертонию.

Д-р Elijah Saunders и его коллеги (Школа Медицины Мэрилендского Университета, Балтимор) представили полученные данные на ежегодном съезде Американского Общества по изучению гипертонии (Сан-Франциско, Калифорния). В открытое исследование INCLUSIVE входили пациенты, у которых высокое систолическое артериальное давление (САД) не контролировалось на фоне антигипертензивной монотерапии. В исследование намеренно включались больные, с трудом поддающиеся терапии - по меньшей мере, 100 участников были пожилого возраста (65 лет и старше), афро-американского или латиноамериканского происхождения, имели сахарный диабет 2 типа или метаболический синдром. Также включались пациенты с несколькими факторами сердечно-сосудистого риска - в том числе, с ожирением, нарушенной толерантностью к глюкозе, гипертриглицеридемией, гипоальфахолестеринемией.

В целом, 1005 участников получали плацебо в течение 4-5-недельного вводного периода, затем в течение 2 недель - 12.5 мг/сут гидрохлортиазида. Если после этого АД по-прежнему не контролировалось, начиналась 8-недельняа комбинированная терапия: 150 м/сут ирбесартана и 12.5 мг/сут гидрохлортиазида. Если и после этого АД оставалось неконтролируемым, в течение дополнительных 8 недель принимались двойные дозы обоих препаратов. Первичной конечной точкой было среднее изменение уровня АД через 18 недель терапии, по сравнению с исходными значениями (в конце вводного периода). Около 30% участников достигли целевого уровня АД на фоне монотерапии и были исключены из дальнейшего анализа.

В общей сложности, 77% больных, принимавших ирбесартан и гидрохлортиазид, достигли целевого САД и 83% - целевого диастолического АД (ДАД). В среднем, САД снизилось на 21.5 мм рт. ст. (с 154.4 до 132.9 мм рт. ст.), а ДАД - на 10.4 мм рт. ст. (с 91.3 до 80.9 мм рт. ст.). Во всех подгруппах контроль АД был одинаков, хотя и несколько слабее среди лиц с сахарным диабетом 2 типа: целевых уровней САД и ДАД удалось добиться у 56% и 63% таких пациентов, соответственно.

Авторы отмечают, что контроль АД оказался неожиданно хорошим, особенно в группах, традиционно считающихся резистентными к антигипертензивной терапии.

American Society of Hypertension annual meeting; San Francisco, California: 14-18 May 2005.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"