Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Общение, как средство профилактики гриппа

23.05.2005г. |

В периоды сезонных инфекций вроде гриппа или насморка врачи рекомендуют ограничить общение до минимума, не бывать в людных местах. Но недавно американские ученые установили, что низкая социальная активность отрицательно сказывается на здоровье.

Доктор Сара Пресман и ее коллеги из Питтсбурга провели серию экспериментов, в которых добровольно приняли участие 83 студента первого курса, которым была сделана прививка от гриппа. Их попросили ежедневно фиксировать, со сколькими людьми они общались за прошедшие сутки, а также моменты, когда они испытывали чувство одиночества. Параллельно у испытуемых измеряли параметры иммунного ответа и уровень гормона стресса кортизола.

Выяснилось, что иммунный ответ на один из содержащихся в вакцине штаммов был на 16% хуже у тех, кто считал себя одиноким, и на 11% - у тех, кто за две недели исследований общался лишь с небольшим кругом сокурсников - от 4 до 12 человек. Если социальные связи включали более 20 человек, снижения иммунного ответа не наблюдалось.

А вот заметной связи между уровнем гормона стресса кортизола и иммунным ответом ученые не обнаружили. Содержание гормона было выше у испытывавших чувство одиночества студентов, но никак не влияло на количество антител спустя месяц после прививки. Чем именно было вызвано повышение уровня кортизола, ученые выяснить не смогли. Вероятно, он может повышаться в связи с тем, что одинокие люди, например, хуже спят.

Доктор Пресман настаивает на том, что ощущение одиночества и социальные контакты - понятия принципиально разные, а потому смешивать их воздействие на состояние здоровья не стоит. Ведь можно быть общительным и тем не менее нередко испытывать чувство одиночества, а можно ощущать себя вполне комфортно при наличии всего нескольких знакомых или друзей.

Похожее исследование провели и сотрудники Американской сердечной ассоциации, которые наблюдали за состоянием здоровья 3000 мужчин. Оказалось, что у холостяков и людей с низкой социальной активностью был выше уровень интерлейкина-6 - маркера, который вырабатывается при воспалительных процессах. Как известно, воспаление является иммунной реакцией организма на проникновение инфекции, различные травмы и повреждения тканей. С воспаления начинаются многие хронические заболевания, включая такие, как атеросклероз или остеоартрит.

- Конечно, от чувства одиночества не излечишь, - прокомментировала результаты своей работы доктор Сара Пресман, - но поддержка семьи и друзей недаром считается защитой для любого человека.

И оказывается, не только от треволнений и испытаний жизни, но и от болезней тоже. И тем не менее в период эпидемии лучше все-таки избегать лишних контактов и людных мест, а вот с друзьями и родными, напротив, надо встречаться чаще.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"