Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Не обнаружено никакого нарушения функции щитовидной железы у больных муковисцидозом

23.05.2005г. |

В отличие от немногочисленных ранее опубликованных данных, итальянскими исследователями не обнаружено никакого нарушения функции щитовидной железы у пациентов, больных МВ.

Введение/Цели: имеются лишь спорадические описания нарушения функции щитовидной железы при муковисцидозе (МВ), которые объяснялись перегрузкой йодом или дефицитом селена. Volta C. с соавторами из Пармы (Италия) попробовали оценить функцию щитовидной железы при МВ, чтобы проверить эти данные и оценить, возможную связь этих изменений с уровнями маркеров воспаления и факторов роста в сыворотке крови, которые предварительно ужу были показаны измененными при МВ.

Методы: В исследование вошли семнадцать молодых людей, больных МВ, и 18 человек контрольной группы, соответствующие им по возрасту. Диагноз МВ был подтвержден генетическим анализом. Ни один из пациентов не получал отхаркивающие средства. С использованием стандартных коммерческих наборов изучались следующие маркеры в сыворотке крови c bcgjkm: IL-1beta, IL-6, TNF-alfa, IGF-I, IGF-ВТОРОЙ, IGFBP-2, IGFBP-3, TSH, fT (3) и fT(4).

Результаты: Уровни TSH, fT(3) и fT(4) не отличались между собой в обеих группах. В группе больных муковисцидозом не было найдено зависимости между функцией щитовидной железы и уровнем C-реактивного белка, дыхательной функцией и клиническим состоянием (по шкале Shwachman). Не было найдено корреляции ни с одним из факторов роста или проанализированным цитокином.

Заключение: В отличие от немногочисленных ранее опубликованных данных, авторы не обнаружили никакого различия в функции щитовидной железы больных МВ, по сравнению со здоровой контрольной группой. Это может быть объяснено тем, что у наблюдаемых пациентов содержание йода и селена было в пределах нормы. Функция щитовидной железы оказалась независимой от маркеров воспаления и уровней IGF-IGFBP в сыворотке крови.

Horm Res. 2005 May 17;63(4):206-210 [Epub ahead of print]






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"