Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бессонница - преимущественно женская проблема

24.05.2005г. |

Женщины в два раза чаще, чем мужчины страдают бессонницей. Хотя чем более образована женщина, тем больше у нее шансов на крепкий сон. К такому выводу пришли тайваньские ученые на основании последних исследований.

При этом для обоих полов бессонница характерна в пожилом возрасте. А еще как мужчины, так и женщины не могут ночью сомкнуть глаз в связи с личными неприятностями, такими как развод, просто разрыв отношений с близким человеком, низкий заработок, безработица, плохое здоровье или проблемы с детьми.

Любопытный показатель: женщины, чем более они образованное, тем крепче спят. У у мужчин картина прямо противоположная - крепкий сон характерен для менее образованной части сильного пола.

Однако, в отличие от мужской женская бессонница имеет и еще один специфический биологический фактор - на их физический комфорт сильное влияние оказывают климакс и менструации.

С другой стороны, женскую бессонницу в большей степени, чем мужскую порождают и социальные факторы, такие как усталость и беспокойства, связанные с двойным бременем - работой и домашним хозяйством, а также недооценка этой ноши со стороны окружающих (мужа и детей). Что касается детей, то матерям они стоят большего числа бессонных ночей, чем отцам.

В ходе эксперимента были опрошены 40.000 представителей обоих полов в возрасте от 15 лет и старше.
Результаты работы ученых из Психиатрического центра Тайпея под руководством Чен Йин-Йе были опубликованы в специализированном британском журнале Journal of Epidemiology and Community Health.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"