Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Корейцы сделали реальный шаг к бессмертию

24.05.2005г. |

Несмотря на запрет клонирования человека, принятый во многих странах, научная работа в этом направлении продолжается. Долгое время пальму первенства в этой области держали британские, американские и японские ученые, но, похоже, расстановка сил изменилась и лидерство перехватили их южнокорейские коллеги.

Специалистам из Национального университета Сеула впервые удалось при помощи клонирования получить полноценный клеточный материал, который можно использовать при лечении тяжелых заболеваний. После пересадки выращенных в лабораторных условиях стволовых клеток на пораженные участки организма больные органы будут восстанавливаться сами.

Журналисты американского The Time побывали в лаборатории, где над процессом клонирования работают генетики, микро- и молекулярные биологи. Будущее человечества вершится здесь, в стенах шестиэтажного здания принадлежащего Сеульскому Национальному университету. Можно подумать, делятся впечатлением экскурсанты, что очутился в одной из серий X-Files: ряды загадочных пробирок, соединенных между собой шлангами и трубками, колбы, горелки... Настоящий кабинет алхимика, только на современный лад. Все работники научной группы облачены в специальные пластиковые костюмы, а вместо стеллажей с фолиантами - компьютеры и "икеевские" полочки с папками.

...Молодая девушка в спецкостюме разглядывает в микроскоп человеческие клетки. В комнате довольно темно: извлеченное из клеток вещество боится света и резких перепадов температуры. Несмотря на полумрак в помещении, девушка работает очень четко: точным движением специальной пипетки она извлекает вещество из клетки и погружает его внутрь специального состава, словно начинку пирога. Пройдет еще немало времени, прежде чем клетки вырастут и их будет можно воспроизводить. Корейские биологи, используя методы, разработанные во время клонирования всемирно известной овечки Долли (ныне покойной), двигают науку в направлении той самой "таблетки вечной жизни", о которой мечтают столь многие.

Тем временем специалисты задаются вопросом - какой следующий шаг совершат корейцы? Не нарушат ли они договор о запрете на клонирование человеческого организма целиком? Глава группы сеульских ученых доктор Хвонг на днях прилетал в Нью-Йорк, где встречался со своим шотландским коллегой Яном Вилмутом, "папой" овечки Долли. Заверив остальной ученый мир в том, что создание искусственного человека в его ближайшие планы не входит, Хвонг вернулся в Сеул, где вновь заперся в своей лаборатории, погрузившись в собственные изыскания.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"