Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Препараты, удлиняющие интервал QT, могут повышать риск внезапной смерти

24.05.2005г. |

Ряд психиатрических и гастроэнтерологических препаратов, удлиняющих интервал QT, может повышать риск внезапной сердечной смерти.

Д-р Sabine Straus и ее коллеги (Медицинский Центр Erasmus, Роттердам, Нидерланды) выполнили исследование "случай-контроль" на основе базы данных Integrated Primary Care Information, содержащей сведения о состоянии здоровья более полумиллиона голландцев. Для каждого случая внезапной сердечной смерти (ВСС), зарегистрированного с января 1995 г. по сентябрь 2003 г., было подобрано по 10 контрольных случаев внезапной смерти от внесердечных причин, сопоставимых по возрасту, полу, дате смерти и типу наблюдающего лечебного учреждения. Для 4% случаев ВСС не были найдены контроли, и эти пациенты были исключены из анализа.

Оказалось, что некоторые гастроэнтерологические (цизаприд, домперидон), антипсихотические препараты (хлорпромазин, галоперидол, пимозид), антибиотики (эритромицин, кларитромицин) достоверно повышают риск ВСС. Продолжающийся прием этих препаратов был зарегистрирован для 24 из 775 случаев ВСС, и лишь для 57 из 6297 контрольных случаев: стандартизованное отношение шансов, ОШ, 2.7. У женщин ОШ составило 3.1, у мужчин - 2.3; у лиц старше 65 лет - 2.7 и 2.3, соответственно. Впрочем, половые различия ОШ не были статистически достоверными.

Eur Heart J 2005; early online publication.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"