Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проведено исследование с целью оценки эффекта вагинального кольца

26.05.2005г. |

Avraham Ben-Chetrit и соавт. Провели исследование с целью оценки эффекта вагинального кольца, содержащего эстрогены и гестагены, у женщин в постменопаузе для купирования климактерических симптомов при продолжительном применении.

Основной целью назначения заместительной гормонотерапии является купирование климактерических симптомов. Однако основной причиной прекращения приема терапии служит появление вагинальных кровотечений. В исследовании наблюдались 29 женщин с интактной маткой, все они испытывали климактерические симптомы. Влагалищные кольца содержали 0,36 г эстрадиола и 3,6 г прогестерона или 1,8 г прогестерона. Определялись сывороточные уровни прогестерона, эстрадиола и эстрона, а также толщина эндометрия.

Женщины ежедневно вели дневник наличия кровянистых выделений из влагалища, ежемесячно описывали свои климактерические жалобы. Кольца с высокой дозой прогестерона получали 15 женщин, с низкой - 14 пациенток. Была показана хорошая эффективность вагинальных колец в терапии вазомоторных симптомов. У 6 из 29 женщин отмечено увеличение толщины эндометрия, однако, ни одного случая гиперплазии эндометрия выявлено не было. Из 18 женщин, закончивших исследование, у 5 развилась аменорея, у 7 она появилась через 3 месяца, у остальных отмечено два-три эпизода кровянистых выделений. Таким образом, постановка влагалищного кольца, содержащего эстрадиол и прогестерон. Позволяет купировать климактерические вазомоторные проявления, контролировать толщину эндометрия и предотвратить его пролиферацию.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"