Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Риск внезапной смерти у относительно здоровых лиц

27.05.2005г. |

Динамика частоты сердечных сокращений во время проб с физической нагрузкой позволяет оценить риск внезапной смерти у относительно здоровых лиц.

Французские ученые во главе с д-ром Xavier Jouven (Клиника Hopital Europeen Georges Pompidou, Париж) обследовали 5713 относительно здоровых мужчин, которым в 1967-72 гг. проводились пробы с дозированной физической нагрузкой, после чего наблюдение продолжалось в среднем 23 года. За этот срок умер 81 участник. Риск внезапной смерти был достоверно выше у мужчин с исходно высокой частотой сердечных сокращений (ЧСС) - более 75 уд/мин (относительный риск, ОР, 3.92), а также при недостаточном приросте ЧСС на фоне нагрузки - менее 89 уд/мин (ОР 6.18) и при замедленной нормализации ЧСС после прекращения нагрузки - замедление менее чем на 25 уд/мин (ОР 2.20). После поправки на различные вмешивающиеся факторы оказалось, что связь всех этих трех признаков с риском внезапной смерти сохранила статистическую достоверность. Умеренно, но статистически достоверно повышался риск общей смертности, без значимого роста не внезапной смерти от инфаркта миокарда.

"Поскольку ответ ЧСС на нагрузку зависит от состояния вегетативной нервной системы, можно предположить, что нарушение автономной регуляции предшествует клиническим проявлениям сердечно-сосудистой патологии. В основе связи нарушения ответа ЧСС на нагрузку и риска внезапной смерти лежит, по всей видимости, увеличение риска аритмий, а не прогрессирование атеросклероза", заключают исследователи.

N Engl J Med 2005;352:1951-8.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"