Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Провели исследование с целью определения возможных положительных качеств ЗГТ

27.05.2005г. |

В настоящее время не ясно, снижают ли резкие падения артериального давления в ночное время положительное влияние заместительной гормонотерапии на эластичность артерий у женщин в постменопаузе с нелеченой гипертонией.

Tsioufis C и соавт. провели исследование с целью определения возможных положительных качеств ЗГТ по улучшению эластических свойств артерий и изучения возможной неблагоприятной модификации эстроген-зависимых преобразований в крупных артериях на фоне падений артериального давления в ночное время у женщин в постменопаузе с нелеченой гипертонией.

В исследовании наблюдались 66 женщин, которым исходно и через 12 недель приема ЗГТ (0,625 мг эквин-эстрогенов) определялись пульсовая скорость кровотока в сонных и бедренных артериях. Согласно данным суточного мониторирования артериального давления, все пациентки были распределены на группы нондипперов (21 женщина) и дипперов (45 пациенток). В группе нондипперов уровень систолического артериального давления, средних показателей АД в дневное и ночное время были несколько выше, чем в группе дипперов. Так, на фоне приема эстрогенов отмечено значительное снижение пульсовой скорости кровотока в изучаемых областях в обеих группах. Таким образом, было показано, что падение артериального давления в ночное время не влияет на положительные изменения эластичности сосудов на фоне эстрогенотерапии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"