Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

С-реактивный белок может быть не связан с развитием атеросклероза

31.05.2005г. |

Согласно данным, опубликованным в Proceedings of the National Academy of Sciences, маркер воспаления, С-реактивный белок, может быть не связан с развитием атеросклероза.

Эти данные противоречат результатам ряда предшествующих исследований, где уровень С-реактивного белка (СРБ) предсказывал риск сердечно-сосудистых событий у здоровых лиц и больных ИБС. Д-р Gideon Hirschfield и его коллеги (Школа Медицины Royal Free and University College, Лондон) изучали роль СРБ в формировании артериальных бляшек у предрасположенных к развитию атеросклероза мышей с дефицитом аполипопротеина (апо) Е. У части животных с помощью генноинженерной технологии была смоделирована возможность экспрессии человеческого СРБ.

По данным 56-недельного наблюдения, экспрессия человеческого СРБ не влияла на развитие, прогрессирование и тяжесть спонтанного атеросклероза, а также на заболеваемость и смертность. У животных с дефицитом апоЕ, действительно, была выше концентрация циркулирующего СРБ. СРБ выявлялся и в бляшках, однако анализ амилоидного Р-компонента не выявил признаков системного, проатерогенного воспаления. Впрочем, сами авторы признают, что у мышей невозможно полностью воспроизвести характерные для человека взаимодействия липопротеинов, комплемента, экстрацеллюлярного матрикса, тканевых и воспалительных клеток, цитокинов, медиаторов и клеточных рецепторов.

Proc Natl Acad Sci 2005; early edition.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"