Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Левая угловая извилина связана с пониманием метафор

01.06.2005г. |

Получены данные инструментального исследования, подтверждающие давно известный клинически факт.
Vilayanur Ramachandran of the University of California, San Diego, исследовал 4 пациентов, имевших дефект (постинсультного или постопухолевого характера) области левой угловой извилины. Исследовалась функция понимания около 20 метафор и поговорок.

Выяснилось, что пациенты с дефектами этой области понимали значение метафор буквально, в то время как люди с повреждениями других областей мозга могли понять переносный смысл фраз.

Например, при передаче смысла фразы "Не все то золото, что блестит", на вопрос о более глубоком ее значении пациент с дефектом левой угловой извилины ответил "мы должны быть весьма внимательны при покупке ювелирных украшений".

Для выявления способности этих пациентов к переносу смысла одной информации на другую, с использованием разных сенсорных систем, они были исследованы более подробно, выявилось, что они неспособны ассоциировать вид зубьев пилы со звуком пиления, а также к другим ассоциациям визуальной информации со звуковой.

Исследователи считают левую угловую извилину высшим центром абстрактного мышления, осуществляющим связь и координацию других центров, расположенных в лобных, теменных и височных долях коры. В частности, они указывают на то, что эта область коры у человека по сравнению с человекообразными обезьянами очень
сильно выражена.

В настоящий момент осуществляется исследование функции правой угловой извилины.

www.newscientist.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"