Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Если ты родился толстым - то это надолго, считают медики

06.06.2005г. |

На общеевропейской конференции в Афинах, посвященной проблемам ожирения, были представлены доказательства того, что детство является решающим этапом в этой области. Раннее проявление тучности почти гарантирует проблемы с излишками веса в зрелом возрасте.

Большинство ученых даже полагает, что решающим является период младенчества.

Слишком маленькие и слишком крупные младенцы (менее 2.5 и более 5.5 кг), имеют равные шансы закончить жизнь толстяками. Крупные в силу генетических причин, а мелкие благодаря интенсивному кормлению, которому они, как правило, подвергаются.

Данные, доказывающие правильность этой теории, представили ученые из самых разных концов планеты -Америки, Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока (Израиль). Интересно, что маленькие новорожденные характерны для стран развивающихся, а чересчур крупные - для развитых и богатых.

Следующую по степени опасность представляет дошкольный возраст. Особому риску стать тучными взрослыми подвергаются дети, которые набирают вес прежде. чем начать расти в высоту.

Каждый третий дошкольник-"жиртрест" и 70% полных тинейджеров становится затем толстыми взрослыми - показывают исследования.

Опасность ожирения усугубляется тем, что у полных мужчин центр накопления гормонов тестостерона перемещается вверх к животу и увеличивает риск онкологических заболеваний.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"