Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Что такое синдром уставших ног и как с ним бороться

06.06.2005г. |

В 1672 году, английский врач сэр Томас Уиллис описал пациентов, которые не могли заснуть вследствие судорог и движений рук и ног. Сэр Уиллис писал, что усталость и дрожание могут быть настолько сильны, что больные не могут спать, как если бы они подвергались пыткам.

Сэр Уиллис первым описал синдром, который сегодня называют синдромом усталых ног (restless leg syndrome - RLS). Сегодня, по мнению экспертов, примерно 8 процентов людей в Соединенных Штатах имеют этот неврологический синдром. Несмотря на то, что причины RLS неизвестны, семейные проявления этого заболевания имеют место приблизительно у 50 процентов пациентов, то есть имеет место наследственная (генетическая) форма заболевания. Индивидуумы с наследственным синдромом RLS с молодых лет страдают прогрессирующей формой расстройства.
Иногда людям даже трудно объяснить, какие ощущения они испытывают. Часто они говорят, что испытывают чувство жжения, а иногда ползания мурашек и <натяжения>. Нередко пациенты испытывают неприятные чувства, которые уменьшаются намеренными движениями. Они чувствуют потребность постоянно двигать ногами. Они двигают ими вдоль и поперек, а затем успокаиваются.

Люди с RLS обычно отмечают, что их симптомы более заметны по вечерам, особенно, когда они пытаются заснуть. Однако иногда неприятные ощущения усиливаются после долгих путешествий на автомобиле или длительных полетах, других длительных периодов неподвижности. Например, при длительных заседаниях или просмотрах кинофильмов.

Симптомы RLS могут развиваться в любом возрасте, включая детский. Иногда доктора могут думать, что ребенок, страдающий от RLS гиперактивен. Однако в типичных случаях RLS развивается в среднем возрасте и старше. У женщин данное расстройство развивается у беременных, которые часто испытывают приведенную симптоматику на протяжении последнего триместра беременности. Как правило, эти симптомы исчезают в течение месяца после беременности.

Симптомы варьируют у различных индивидуумов. Международная группа экспертов здравоохранения определила четыре критерия диагноза синдрома усталых ног:

 Пациенты осуществляют императивное желание двигать ногами, которому не возможно устоять. Эти желания обычно вызывают дискомфорт вследствие неудобства и неприятных ощущений, которые ощущаются в глубине ног
 Симптомы усиливаются во время отдыха и периода бездействия
 Симптомы полностью или частично облегчаются движением
 Пациенты отмечают ухудшение ночью

Важно чтобы пациенты с RLS обращались за медицинской помощью. Первое и главное, пациент должен быть обследован на другие медицинские состояния, такие как анемия и диабет, которые могут вызывать аналогичные симптомы. В том случае, если специфическую причину не удается установить, доктор должен рекомендовать ряд изменений в образе жизни. Исследования показали, что могут помочь обычные витамины и добавки, так же врач может сделать диетические рекомендации. Массаж и холодные компрессы часто могут дать облегчение симптомов.
В том случае, если симптомы продолжают трудно поддаваться контролю, доктор может назначить медикаментозное лечение. Однако в настоящее время, нет специфичных медикаментов, рекомендуемых для лечения RLS. Тем не менее, медикаментозные средства, применяемые для лечения других состояний, таких как болезнь Паркинсона, часто бывают, эффективны при RLS (они широко применяются в течении многих лет. Так же могут помочь опиаты, такие как кодеин и ойкодон.

Миллионы людей, которым не имеет смысла молча страдать, лишены ночного сна. Поэтому обратитесь к Вашему врачу.

http://www.healthology.com/focus_article.asp?f=sleep_disorders&c=sleep_restlessleg&spg=NWL&b=healthology What Is Restless Leg Syndrome? Published on: May 20, 2005






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"