Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проведено исследование по выявлению корреляции факторов риска остеопороза

08.06.2005г. |

Masse PG и соавт. провели исследование по выявлению корреляции факторов риска остеопороза у здоровых нелеченых женщин в постменопаузе и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин молодого возраста с учетом аспектов образа жизни, личностных характеристик, конституции тела и показателей биохимии крови.

В кросс-секционном исследовании сравнивались 2 гомогенные группы из 30 женщин с длительностью менопаузы 3-5 лет и 30 контролей молодого возраста, не принимающих эстрогеновые препараты, без факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обрабатывались данные о физической активности, диетических привычках, типах личности, антропометрические данные, характеристики кожи. Определялись инсулиноподобный фактор роста-1 в сыворотке крови и липидный профиль в качестве биохимических маркеров остеопороза и сердечно-сосудистой патологии соответственно.

У женщин в постменопаузе риск остеопороза был выше по показателям низкого инсулиноподобного фактора роста-1, низкой физической активности, кроме того, уровень липидов у них был выше. При этом потребление кальция у женщин старшего возраста составляло всего 70% необходимой дозы, оказывающей защитное действие против остеопороза и артериальной гипертензии. У женщин в постменопаузе количество жировой ткани и уровень холестерина были больше, как и потребление жиров и алкоголя. Таким образом, у одной женщины в постменопузе могут сосуществовать факторы риска остеопороза и сердечно-сосудистой патологии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"