Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тромболизис может применяться и на поздних сроках беременности

14.06.2005г. |

Тромболизис, как метод лечения инсульта, может применяться и на поздних сроках беременности, утверждают американские врачи, успешно выполнившие тромболизис у женщины со сроком гестации 37 недель.

Д-р David Johnson и его коллеги (Медицинский Центр Mount Sinai, Нью-Йорк) отмечают, что беременность является протромбогенным состоянием, и риск инсульта особенно высок в третьем триместре и сразу после родов. Тем не менее, применение тканевого активатора плазминогена (тАП) не рекомендуется из-за риска осложнений для матери и плода. В online выпуске Stroke авторы описывают клинический случай инсульта у 39-летней женщины со сроком беременности 37 недель. По данным церебральной ангиографии, имела место окклюзия средней мозговой артерии (СМА). После интраартериального введения 15 мг тАП больная была переведена в отделение интенсивной неврологической терапии. После назначения тАП было отмечено достоверное улучшение кровотока в СМА и уменьшение степени ее окклюзии. Через три дня, после программированных родов (через естественные родовые пути, с наложением щипцов), родился здоровый мальчик. При контрольном обследовании спустя два месяца, ребенок рос и развивался нормально, и у матери также не наблюдалось каких-либо неврологических нарушений.

"Насколько нам известно, это первое сообщение о применении тАП на поздних сроках беременности. Тромболизис может стать альтернативой медикаментозному лечению инсульта у таких пациенток", делают вывод авторы.

Stroke 2005;36:e53-e55.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"