Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Когда беременеть? - Подскажет генетика

22.06.2005г. |

Новое исследование израильских медиков позволяет с уверенностью заявить, что в ближайшем будущем генетический тест сможет давать рекомендации молодым женщинам и точно определять - могут ли они позволить себе подождать с материнством пока делают карьеру, или рожать им нужно в молодом возрасте.

В отчете, который был представлен во вторник на европейской конференции по проблемам рождаемости, говорится, что некоторые женщины, которые легко беременеют и после достижения 45-летгего возраста, имеют особые генетические характеристики.

Ученые всегда подозревали, что гены должны помочь разрешить противоречия, связанные со способностью некоторых женщин беременеть вновь и вновь даже в очень зрелом возрасте, но доказать это удалось впервые, заявил доктор Ханс Эверс, профессор репродуктивной медицины из Академического университета в Нидерландах. Он сам не был связан с исследованием, но одним из первых познакомился с результатами, полученными его израильскими коллегами.

Исследование проводилось под руководством доктора Нери Лауфер из университетской больницы "Адаса" в Иерусалиме. Медики работали с группой из 250 евреек ашкеназского (европейского) типа, которые родили после 45 лет.

Большинство из этих женщин уже имели по несколько детей (по меньшей мере, шестеро). При этом ни у одной из них никогда не было выкидышей, что, по мнению ученых, указывает на то, что эти женщины от природы обладают способностью избежать старения яичников.

Исследователи пытались найти различия в генах восьми женщин, которые забеременели после 45-ти лет и шести женщин того же возраста, которые последнего ребенка зачали в возрасте 30-ти лет.

В результате было установлено, что образцы крови восьми "старородок" имели уникальные генетические характеристики, начисто отсутствующие у других женщин.

По словам доктора Лауфера, аналогичные генетические "следы" он обнаружил и при обследовании группы бедуинок. Теперь дело за исследованиями в мировом масштабе - ученые должны выяснить, характерен ли уникальный генетический код для женщин всех рас и народностей, или им наделены только еврейки и бедуинки.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"