Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Инвазивная тактика лечения у больных с инфарктом миокарда

Инвазивная тактика лечения у больных с инфарктом миокарда без Q сопровождается улучшением функционального статуса пациентов.
01.07.2005г. |

Д-р Mark Eisenberg и его коллеги (Jewish General Hospital/Университет McGill, Монреаль, Канада) рандомизированно назначали 88 пациентам с инфарктом миокарда (ИМ) без Q либо инвазивное, либо неивазивное лечение. Через 2-5 суток после ИМ участникам из группы инвазивной терапии выполнялась ангиография, больным из группы неивазивного лечения - стресс-тест. По внутрибольничной и 12-месячной частоте реваскуляризации достоверных различий между группами отмечено не было. Одинаковыми были и результаты стресс-тестов с максимальной нагрузкой. Однако участники, получавшие инвазивную терапию, продемонстрировали достоверное улучшение функционального статуса: через 12 месяцев баллы по шкале Duke Activity Status Index 4.3, против -3.5 в группе неинвазивной терапии (р=0.04). Более того, инвазивное лечение сопровождалось существенным улучшением качества жизни, связанного со стенокардией: для стабильности стенокардии баллы составили 21.6 против -5.3 в группе неивазивного лечения (р=0.02), для частоты стенокардии - 22.9 против 2.3 (р=0.02), для удовлетворенности лечением - 11.2 против -10.3 (р=0.02), и для восприятия болезни - 24.7% против 10.9% (р=0.07).

"Возможно, раннее ивазивное вмешательство связано с определенным психологическим эффектом", предполагают авторы в очередном номере American Heart Journal. "Ранняя ангиография, в отличие от стресс-теста, может уменьшать тревожность у таких пациентов".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"