Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Рыжих привлекут для создания обезболивающего

Недавно проведенное исследование показало, что женщины с рыжими волосами менее чувствительны к физической боли, чем женщины с другим цветом волос или мужчины.
11.08.2005г. |

Недавно проведенное исследование показало, что женщины с рыжими волосами менее чувствительны к физической боли, чем женщины с другим цветом волос или мужчины. Как сообщает газета Independent, профессор Джеффри Моджил из Университета Макгилл в Монреале выяснил, что за этот феномен отвечают мутации в гене белка "меланокортин-1".
То, что этот ген не оказывает аналогичного воздействия на рыжеволосых мужчин, ученый объясняет отличиями в процессах обработки болевых сигналов мозгом представителей разных полов. У большинства людей этот ген вырабатывает белок, который снижает эффективность обезболивающих средства, изготовленных на основе опиатов. Однако у рыжеволосых женщин этот ген почему-то не оказывает подобного воздействия.
Чтобы проверить эти предположения в Британии набирают группу добровольцев из рыжеволосых женщин для проведения дальнейших исследований, которые будут проводиться Отделом генетики человека при Совете по медицинским исследованиям в Эдинбурге.
Одной из целей научной работы является разработка новых обезболивающих средств для людей, страдающих от хронических болей, например, при раковых заболеваниях.

Источник: Lenta.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"