Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гипноз вместо диеты

Чтобы человек перестал полнеть, ему достаточно вселить чувство отвращения или безразличия к вредной еде.
11.08.2005г. |

Большинство женщин и девушек в наше время серьезно озабочены проблемой похудания. Но далеко не у всех хватает мужества и силы воли, чтобы перестать есть жирное, сладкое, мучное после восьми вечера. Принимать химические таблетки и делать липосакцию дорого и ненадежно, тогда отчаянные дамы идут к гипнотизеру, надеясь, что тот избавит их от навязчивой мании еды. Американский ученый Элизабет Лофтус считает, что людям можно создать фальшивые воспоминания. Если они всю жизнь любили мороженое, их можно убедить в том, что мороженое они ненавидят?
Профессор психологии и социологии калифорнийского института Элизабет Лофтус убедила своих студентов, что их тошнит от клубничного мороженого, методом психологического воздействия она создала им фальшивые воспоминания и внушила то, чего никогда не было. Когда игры ума были закончены, более 40% студентов действительно уверились в том, что клубничное мороженое вызывает у них негативную реакцию. В результате они перестали его есть.
Российский гипнолог Игорь Разыграев считает, что американцы не придумали ничего сенсационного и не сделали ничего революционного.
Чтобы человек перестал полнеть, ему достаточно вселить чувство отвращения или безразличия к вредной еде.
"Пищевое поведение ? один из базовых инстинктов человека, наряду с инстинктом самосохранения и половым инстинктом. У современного человека он часто извращен и не соответствует потребностям. Ноги растут из детства, всякие бабушки, мамы закармливают своего ребенка. Плюс ежедневные стрессы, которые мужчины часто запивают, а женщины заедают. Все это приводит к ожирению. Если у человека нет возможности или силы воли перестать есть или заняться спортом, он приходит на гипноз," ? объяснил NewsInfo Игорь Разуваев.
На сеанс гипноза человек должен прийти с собственной установкой и стойким желанием похудеть. Если с этим условием все в порядке, гипноз принесет результаты. Доктор Разуваев считает, что гипноз ? состояние абсолютно безвредное.
"Есть состояние сна, состояние бодрствования и предгипнотическое состояние. Такое состояние все испытывали когда-нибудь. Например, когда едешь в поезде, в метро. На многих так действует музыка или природа, когда сознание рассеяно, человек расслаблен".
Именно в таком состоянии человека можно гипнотизировать. Всевозможные палочки, шарики, расслабляющая музыка, пассы руками и взгляд исподлобья, по мнению Игоря Разуваева, только помогают.
"Разные есть приемы. Можно сделать во время сеанса уменьшение желудка, можно вернуть человека в детский возраст и внушить ему отвращение к сладкому и жирному".
Сложно поверить, что после трех походов к специалисту похудеешь на 20 килограмм и никогда не захочешь кусочка тортика. Еще сложнее поверить в то, что до сеанса твой желудок был размером с большую спортивную сумку, а после стал не больше наперстка. Тем не менее, считается, что силой мысли можно воздействовать на размер внутренних органов.
Кроме того, гипнолог может отмотать жизнь, как кинопленку, и вернуть человека в возраст пяти лет. Дети лучше всего подвержены внушению, поэтому именно таким способом, возвратом в детство, можно лучше всего объяснить человеку, что ему есть, а от чего отказаться навсегда.
Насколько гипноз изученное явление и бывают ли какие-то темные пятна и неожиданные эффекты, сказать сложно. Потому что специалистов по гипнозу очень мало, а шарлатанов слишком много. По идее, достичь желаемого эффекта человек должен после трех - четырех сеансов.
Постгипнотическая инерция должна оставаться на несколько лет. Ее исчезновение может спровоцировать неожиданный стресс (болезнь или смерть близких, чрезвычайное происшествие, стихийное бедствие), тогда снова придется отдавать деньги в обмен на сеанс гипноза, но на этот раз меньшие. Если пациент однажды испытал гипнотическое воздействие, второе окажется более действенным.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"