Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

При увеличении дозы триамцинолона для интравитреального введения улучшается эффективность лечения макулярного отёка

Высокая доза триамцинолона для интравитреального введения приводит к более длительному и сильному эффекту в плане улучшения остроты зрения по сравнению с более низкими дозами.
11.08.2005г. |

Высокая доза триамцинолона для интравитреального введения приводит к более длительному и сильному эффекту в плане улучшения остроты зрения по сравнению с более низкими дозами.
U.H.M. Spandau с коллегами (Германия) провёли исследование для оценки эффективности различных дозировок триамцинолона ацетонида при интравитреальном введении у пациентов с диффузным макулярным отёком. Под наблюдением находилось 27 пациентов (27 глаз) с диффузным макулярным отёком. Из них 8 пациентов получали 2 мг, 10 пациентов ? 5 мг, 9 пациентов ? 13 мг триамцинолона интравитреально. Период наблюдения составил от 3 до 12 месяцев. Отмечена значительная корелляция между повышением остроты зрения и увеличением дозировки препарата (P = .046). У пациентов, получавших 2 и 5 мг триамцинолона, не отмечалось ощутимой разницы в остроте зрения до и после лечения. В группе пациентов, получивших 13 мг препарата, острота зрения увеличилась с 0.15 перед началом лечения до 0.24 после его проведения. Количество глаз, в которых острота зрения прибавилась на две и более строчки по таблице Снеллена, было больше в группе, получившей 13 мг препарата (7 глаз). В остальных группах такой же эффект наблюдался в 6 глазах (у пациентов, получивших 5 мг препарата) и в 3 глазах (в группе пациентов, получивших 2 мг).
Продолжительность эффекта при увеличении дозы препарата также значительно увеличилась (P = .014).
Исследователи не отмечают значительной корреляции между повышением внутриглазного давления и введением триамцинолона.
Из-за небольшого количества пациентов, принимавших участие в исследовании, вопрос о повышении эффективности триамцинолона при увеличении его дозировки требует дальнейшего изучения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"