Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Донорское молоко или искусственные смеси?

Ранее высказывалось предположение, что при вскармливании донорским молоком существенно снижается распространенность некротизирующих энтероколитов у недоношенных младенцев
11.08.2005г. |

Пастеризованное донорское молоко не имеет преимуществ в питании недоношенных детей по отношению к фабричным смесям предназначенным для искусственного вскармливания. Кроме того, применение пастеризованного молока из банков донорского молока гораздо более дорогостоящее мероприятие.

Ранее высказывалось предположение, что при вскармливании донорским молоком существенно снижается распространенность некротизирующих энтероколитов у недоношенных младенцев, по сравнению с недоношенными детьми, которые питались смесями, предназначенными для искусственного вскармливания детей родившихся раньше срока.

Под наблюдением ученых находилось 243 младенца родившихся с гестационным возрастом менее 30 недель. Дети были разделены на две группы, одна из которых питалась смесью для вскармливания недоношенных детей (Enfamil Premature Formula). Установлено, что дети, питавшиеся смесью и дети получавшие пастеризованное донорское молоко болели сепсисом и нектротизирующим энтероколитом с одинаковой частотой. Следует отметить, что заболеваемость в обеих группах была существенно выше, чем у детей, находившихся на естественном матеинском вскармливании.

Источник информации: http://www.medscape.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"