Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

К "птичьему гриппу" восприимчивы тигры и кошки

К "птичьему гриппу" восприимчивы тигры и кошки, сообщил директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Россельхозакадемии Эдуард Джавадов.
17.08.2005г. |

"Насчет диких животных - к сожалению, уже установлено, что птичьим гриппом болеют не только птицы и человек, вирус поражает также и других млекопитающих, особенно семейства кошачьих", - сказал он.

Джавадов сообщил, что "уже есть сообщения о заболевании и гибели тигров в Юго-Восточной Азии, а при лабораторных опытах заражаются и гибнут кошки".

Эксперт напомнил, что переносчиками гриппа чаще всего являются перелетные птицы семейства утиных и гусиных. "Они тоже болеют птичьим гриппом, однако более устойчивы к болезни и соответственно меньше погибают", - сказал Джавадов.

Ранее главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выражал озабоченность фактами передачи вируса от больной птицы к свинье.

"Это очень тревожно, так как свинья очень близка к человеку, если не по интеллекту, то по физиологии", - сказал Онищенко.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"