Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Протеин реактивирует стволовые клетки для борьбы с облысением

Протеин, энзим, сможет реактивировать стволовые клетки взрослого организма. Первые лабораторные результаты касаются кожи и волос.
18.08.2005г. |

Журнал Nature публикует результаты исследования, проведенного группой ученых из Стэнфордского университета (США) под руководством Стивена Артанди. Первым шагом было определение механизма, при котором энзим, терт, вступает в "диалог" со стволовыми клетками эмбриона, где способствует их бесконечной репродукции. Но ген терта дезактивируется сразу же после эмбриональной фазы и обычно не функционирует в стволовых клетках взрослого организма.
Второй шаг калифорнийской команды ? изучение возможностей реактивации терта по команде во взрослых тканях. И это, кажется, удалось. Как говорит Артанди, "восстановление функционирования клеток фолликул, например, привело к возобновлению цикла роста волос". И не только. Восстанавливается и омолаживается поврежденная кожа, отмеченная временем (имеющая морщины), кроме того, в перспективе возможен и контроль над раковыми клетками.
"Это важные исследования, но еще слишком далекие от практического применения, ? комментирует Карло Грасси, эстетический хирург в Монтекатини и Флоренции. ? Чтобы научиться лечить облысение, требуется время. Пока единственным реальным путем является пересадка собственных волос (та операция, которой подвергся Берлускони). Путь с использованием стволовых клеток ? это серьезный вопрос. Мы видели, что на уровне волосяной луковицы имеются взрослые стволовые клетки. Мало, но есть. Если их можно будет реактивировать, то облысение будет побеждено".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"