Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп в России "идет на убыль"

Специалисты утверждают, что ситуация с распространением птичьего гриппа в России стабилизируется.
23.08.2005г. |

"Эпизоотия птиц, вызванная вирусом птичьего гриппа А, штамм Н5N1, идет, слава богу, на убыль, и мы, медики, и санитарные службы, можем заняться другими, еще более важными проблемами", - заявил в понедельник Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России.

Случаи птичьего гриппа были зарегистрированы на территории 45 районов в семи российских областях: Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, а также в Алтайском крае и Калмыкии.

По данным замглавы Россельхознадзора Евгения Непоклонова, на сегодняшний день в России уничтожено около 120 тысяч голов птицы с подозрением на заболевание птичьего гриппа.

Как отмечают специалисты, вирус птичьего гриппа в России был зафиксирован только среди диких птиц, а также в личных хозяйствах - но не на птицефабриках.

"Заболеваний людей, контактировавших с пораженной птицей, не зарегистрировано, - говорит Геннадий Онищенко, - как и вспышек в промышленных птицеводческих хозяйствах".

Угроза миновала?

Эти данные подтверждают и в Россельхознадзоре. По словам Непоклонова, подозрения по поводу птичьего грипп пока есть только в отношении одного птицеводческого предприятие в Омской области.

Всего было забито более 120 тысяч голов птицы
Он считает, что ситуацию в России драматизировать не стоит, так как идет плановая работа по борьбе с заболеванием. Причем, как он отмечает, самой эффективной мерой пока является карантин.

Тем временем, главный санитарный врач России заявил о намерении снять карантин с некоторых населенных пунктов в Омской, Тюменской и Курганской областях "в связи с отсутствием заболевания птиц и угрозы вируса для людей".

В санитарной службе говорят, что в этих районах за последние сутки не было ни одного случая нового заболевания или падежа птицы.

Однако в понедельник озабоченность по поводу распространения птичьего гриппа высказали в Казахстане: там боятся проникновения инфекции в приграничные районы из Новосибирской области России.

Власти Казахстана рассматривают вопрос введения запрета на ввоз в страну птицеводческой продукции из Новосибирска.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"