Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Каннабис вступает в борьбу с лишним весом.

Ученые открыли новое оружие в борьбе с лишним весом: каннабис. Один из его ключевых ингредиентов подавляет чувство голода, хотя в это и сложно поверить.
07.09.2005г. |

Любой, кто хотя бы раз курил марихуану, знает, что после этого неизбежно возникает острое желание съесть все, что попадет в поле зрения. Этот голод обусловлен воздействием тетрагидроканнабинола (THC), одного из активных ингредиентов каннабиса, на рецепторы мозга, контролирующие аппетит. Это вещество также заставляет организм откладывать больше жира.

Но Роджер Пертви, нейрофармаколог из Университета Абердина, заявил вчера на встрече Британской ассоциации развития науки, что в истории каннабиса точку ставить рано.

"К своему удивлению, мы обнаружили, что каннабис содержит не только вещество, усиливающее аппетит, но и вещество, которое обладает блокирующим эффектом, ? сообщил профессор Пертви. ? Пока мы работали только с отдельными тканями, и нам еще предстоит установить, к какому эффекту приводит это вещество, когда его получает весь организм, и как оно себя ведет в человеческом организме".

Вещество тетрагидроканнабиварин (THCV) воздействует на те же рецепторы, что и THC, однако обладает абсолютно противоположным эффектом. Об этом исследовании будет рассказано в издании British Journal of Pharmacology.

THCV не первый "подавитель" аппетита, связанный с марихуаной. Препарат Rimonabant тоже работает по принципу блокирования мозговых рецепторов, к которым стекаются каннабиноидные соединения, вырабатываемые нашим собственным организмом и высвобождающиеся при желании поесть. Поскольку в организме человека, принимающего Rimonabant, каннабиноиды не достигают рецепторов, у человека снижается аппетит.

Почему THCV не проявляется у людей, которые курят марихуану, остается загадкой, однако профессор Пертви отмечает, что это может быть связано с соотношением различных ингредиентов в каннабисе: "Относительные пропорции THC и THCV варьируются от одного сорта конопли к другому".

"В пакистанской конопле, которая используется для приготовления лекарства под названием "настой конопли", высокое содержание THCV, но оно примерно равно содержанию THC".

По словам профессора Пертви, из конопли можно вырабатывать несколько многообещающих медицинских веществ ? и для усиления воздействия естественных каннабиноидов, вырабатываемых в организме, и для их блокирования.

Усиление каннабиноидов приводит к ослаблению боли и спазмов у страдающих рассеянным склерозом. Профессор Пертви добавляет, что также имеются данные о том, что компоненты каннабиса защищают от рака.

Помимо контроля над аппетитом, препараты, блокирующие каннабиноиды, могут помочь людям бросить курить, так как они блокируют воздействие никотина на мозг.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"