Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Беременная женщина перед выбором - или ребенок или парфюмерия

Без сомнения косметические средства появилась одновременно с появлением женщины, с того момента когда Бог изгнал Еву из рая.
14.09.2005г. |

Парфюмерия - важный атрибут повседневной жизни любой женщины.

Без сомнения косметические средства появилась одновременно с появлением женщины, с того момента когда Бог изгнал Еву из рая. И сегодня женщине без применения косметических средств и парфюмерии не обойтись, они прибавляют ей уверенность в себе, способствует психологическому комфорту. Однако, как показали недавние исследования медиков из Великобритании, в отношении здоровья парфюмерию нельзя считать столь безобидным средством, в частности, для беременных женщин и их будущего потомства.

Обследование 42 беременных женщин и взятие крови из пуповины у 27 новорожденных показало, что входящие в состав парфюмерии и чистящих средств химические вещества, которыми пользовались беременные женщины до родов, определялись в крови пуповины и, следовательно, воздействовали на плод ребенка. Анализы крови изучались на содержание 35 наиболее распространенных в быту химических веществ. Оказалось, что не редкостью были ситуации, когда в крови определялось до 14 химических веществ одновременно, а у 2 матерей в крови выявлено сразу 17 химикалиев.

Среди веществ найдены такие: алкилфеонолы - вещества содержащиеся в моющих средствах и пестицидах, которые могли вызывать дефекты спермы; бисфенолы - составляющие посуды с оловянным покрытием и способные поражает детородные органы; броминаты - встречаются в текстиле и электроприборах, могут вызывать расстройства познавательной функции мозга; органохлорид - пестицид, который определяется в ряде продуктов, например, рыбе, повышает риск рака и т.п.

Нет ничего удивительного в том, что химические вещества окружающей среды попадают в организм человека. Но до недавнего времени считалось, что плацента является надежным фильтром, который обезвреживает химические вещества и оберегает плод ребенка от вредоносного действия последних. Однако исследование опровергло такую точку зрения.

Выявленный факт воздействия бытовых химических веществ на организм человека уже во внутриутробном периоде вызвал большую обеспокоенность у специалистов токсикологов и педиатров. Исследование показало. что требуется разработки новых подходов защиты организма человека от все возрастающего отрицательного воздействия окружающей среды.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"