Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вспышка птичьего гриппа в Индонезии приобрела размах эпидемии.

Про эпидемию в Индонезии загооворили после того, как у умерла пятилетняя девочка с симптомами заражения птичим гриппом.
21.09.2005г. |

Вспышка птичьего гриппа, зафиксированная в индонезийской столице Джакарте и унесшая жизни по меньшей мере четырех человек, приобрела размах эпидемии.

Об этом заявила в среду министр здравоохранения Индонезии Фадила Супари, после того как в одной из столичных больниц умерла пятилетняя девочка, у которой наблюдались симптомы заражения птичьим гриппом.

В беседе с журналистами министр, в частности, заявила, что образцы крови умершей девочки отправлены в Гонконг на лабораторные анализы. Если подтвердится предположение индонезийских врачей, что причина смерти девочки - птичий грипп, это окажется уже пятый случай летального исхода от вируса Н5N1 в стране.

"Это можно назвать эпидемией. Не исключено, что она унесет новые жизни, так как ее источник еще не установлен", - сказала министр журналистам.

Во вторник правительство Индонезии ввело повышенные меры безопасности и борьбы с вирусом сроком на 21 день. Персоналу 44 государственных больниц предписано лечить пациентов, у которых наблюдаются симптомы птичьего гриппа, особо тщательно и ни в коем случае не взимать за лечение деньги.


В то же время Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в случае мутации вируса он может оказаться опасным для жизни людей, перерасти в глобальную пандемию и унести десятки миллионов человеческих жизней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"